Conferencia Episcopal

La Diócesis de Huesca

 

Episcopologio

OBISPOS DE HUESCA.

 

Vicencio o Vicente, Monje † (553-570)

Pompeyano † (570-579)

Gavino † (589-614)

Ordulfo † (652)

Eusebio † (655)

Budiscaleo (Budiscaldo, Gadiscaldo o Gadisclo) † (684)

Audiberto † (691)

Nitídeo † (750)

Frontiniano † (800)

Ferriolo † (815-835)

Iñigo † (842)

Mancio † (880)

Fortunio † (889)

Oriolo † (921)

Degio † (971-973)

Mancio II † (1005-1033)

García I † (1036)

Sancho I † (1062)

García, Infante de Aragón † (1076-1089)

Pedro I † (1087-1097)

Esteban I † (1099-1130)

Arnaldo † (1130-1134)

Dodón † (1134-1160)

Martín I † (1162)

Esteban II † (1165-1182)

Jaime I † (1182-1187)

Ricardo † (1187-1201)

García III † (1201-1236)

Vidal de Canellas † (1236-1252)

Domingo de Solá † (1252-1269)

García Pérez de Zuazo † (1269-1273)

Jaime II. Jaime de Roca o Sarroca † (1273-1289)

Martín II † (1290)

Fray Ademaro † (1290-1300)

Martín III † (1300-1313)

Fray Martín IV † (1313-1324)

Gastón de Montcada † (1324-1328)

Pedro II. Pedro de Urrea † (1328-1336)

Fray Bernardo Oliver † (1336-1345)

Gonzalo Zapata † (1345-1348)

Beltrán de Cornudilla † (1350)

Pedro III. Pedro Glascario o Glasquerino † (1351-1357)

Guillén o Guillermo de Torrellas † (1358-1361)

Bernardo Folcaut † (1361-1364)

Eximino Sánchez de Rivabellosa † (1364-1369)

Juan I † (1370-1374)

Fernando Pérez Muñoz † (1381-1383)

Fray Francisco I Riquer † (1385-1394)

Juan II. Juan de Bafes † (1394-1403)

Fray Juan III de Tauste † (1403-1410)

Fray Benedicto Bono † (incierto)

Domingo II. Domingo Ram † (1410-1415)

Fray Avinio o Aviñon † (1415-1421)

Hugo de Urríes † (1421-1443)

Guillermo II. Guillermo de Siscar † (1443-1457)

Guillermo III. Guillermo Pons de Fenollet † (1458-1465)

Antonio de Espés † (1466-1484)

Juan IV. Juan de Aragón y Navarra † (1484-1526)

Alonso de Só † (1527)

Diego I. Diego Cabrera † (1528-1529)

Lorenzo Campegio, Cardenal † (1530-1532)

Gerónimo Doria, Cardenal † (1532-1534)

Martín IV. Martín de Gurrea † (8 Jun 1534 - 22 Nov 1544 )

Pedro IV. Pedro Agustín y Albanell † (8 Jun 1545 - 26 Feb 1572 )

 

OBISPOS DE HUESCA DESPUÉS DE LA REESTRUCTURACIÓN

DE LA IGLESIA EN EL ALTO ARAGÓN EN 1571

 

Diego II. Diego Arnedo † (17 Oct 1572 - 30 Sep 1574 )

Pedro V. Pedro del Frago Garcés † (11 Sep 1577 - 2 Feb 1584 )

Martín V. Martín Cleriguech Caucer † (28 May 1584 - 19 Nov 1593 )

Diego III. Diego de Monreal † (14 Feb 1594 - 31 Jul 1607 )

Belenguer Bardaxi Alagón y Espés, O.F.M. † (27 Feb 1608 - 20 Dic 1615 )

Juan VI. Juan Moriz Salazar † (5 Sep 1616 - 1 Ene 1628 )

Francisco II. Francisco Navarro de Eugui † (29 May 1628 - 1 Ene 1641 )

Esteban III. Esteban de Esmir † (5 Ene 1641 - 21 Feb 1654 )

Fernando de Sada y Azcona † (1655-1670)

Fray Bartolome de Foncalda † (1671-1674)

Ramón de Azlor † (1677-1685)

Pedro IV. Pedro de Gregorio y Antillón † (1686-1707)

Fray Francisco IV. Fray Francisco Garcés de Marcilla †

(24 Sep 1708 - 14 Jul 1714)

Pedro VII. Pedro Gregorio de Padilla † (17 Sep 1714 - 24 Oct 1734 )

Lucas Cuartas Oviedo † (27 Jul 1735 - 1 Dic 1736 )

Plácido Bailés Padilla, O.S.A. † (3 Mar 1738 - 26 Nov 1742)

Antonio Sánchez Sardinero † (11 Mar 1743 - 5 May 1775 )

Pascual López y Estaún † (15 Abr 1776 - 10 Oct 1789 )

Cayetano de la Peña Granada † (21 Jun 1790 - 15 Oct 1792 )

Juan VII

Juan Fernando Armada Araujo † (17 Jun 1793 - 3 Abr 1797 )

Joaquín Sánchez Cutanda † (11 Dic 1797 - 28 Feb 1809 )

Fray Miguel de Santander † (1809-1812)

Eduardo María Sáenz La Guardia † (4 Sep 1815 - 1 Feb 1832 )

Lorenzo Ramón Lahoz de San Blas, Sch. P. † (20 Dic 1832 - 15 Sep 1845 )

Pedro José Zarandia Endara † (5 Sep 1851 - 24 Mar 1861 )

Basilio Gil y Bueno † (23 Dic 1861 - 12 Feb 1870 )

Honorio María de Onaindía y López † (17 Sep 1875 - 27 Dic 1886 )

Vicente Alda y Sancho † (1 Jun 1888 - 2 Dic 1895)

Mariano Supervía y Lostalé † (2 Dic 1895 - 15 Ene 1916 )

Zacarías Martínez Núñez, O.S.A. † (4 Dic 1918 - 14 Dic 1922)

Mateo Colom y Canals, O.S.A. † (14 Dic 1922 - 16 Dic 1933 )

Lino Rodrigo Ruesca † (28 Ene 1935 - 19 May 1973 )

Javier Osés Flamarique † (28 Feb 1977 - 24 Aug 2001)

Jesús Sanz Montes, O.F.M. (14 Dic 2003 - 30 Ene 2010)

Julián Ruiz Martorell (5 marzo 2011 - )

 

 

 

Obispado de Huesca - Plaza Catedral 8 - 22002 Huesca

 

mapa     callejero              Teléfono 974221027 - Fax 974220679                  Aviso legal